Открытый кубок НФБР по AirBadminton, 1-й этап
20 апреля 2021

В Москве в центре пляжных видов спорта «Лето», состоялся турнир по AirBadminton – новому виду, культивируемому мировой федерацией бадминтона (BWF). Турнир стал 1 этапом Кубка НФБР по этому виду спорта в 2021 году и преследует кроме спортивных, ознакомительные и тестовые цели.

В 2019 году Мировая федерация бадминтона (BWF) анонсировала создание нового вида состязаний – «Бадминтон на воздухе» (AirBadminton). Для соревнований были предложены три вида покрытий - песок, трава и хард. Озвучены рекомендации, включающие новый вид и размеры площадок, ведение счета и т.д. Также для занятий новым видом бадминтона был создан специальный волан, менее подверженный влиянию ветра.
В России всесторонне поддержали этот проект, и даже несколько опередили мировые тенденции - Национальная федерация бадминтона России стала в 2014 году одним из учредителей Ассоциации пляжных видов спорта, проводила показательные турниры в рамках пляжных игр. Теперь, с появившимися более формализованными правилами, новый вид спорта может развиваться быстрее.

В настоящий момент AirBadminton планируется представить на Всемирных пляжных играх 2023. Спортсмены и тренеры всего мира готовятся к этому важному событию. Прошедший турнир также стал одним из этапов подготовки к данному мероприятию. Эти соревнования стали уже третьими, проходящими под эгидой НФБР и по правилам, предложенным BWF и планируется проведение еще нескольких этапов в этом году.

Победителями стали

в мужской паре Кузнецов Александр/Кузнецов Иван

в женской паре Зимина Екатерина/Румянцева Юлия

в миксте Кузнецов Александр/Чертова Ирина

Видео  

Финал MD https://sportrecs.com/to/Fb-SufkUD  

Финал XD https://sportrecs.com/to/CeBxSJNZW

Фотогалерея (пополняется)

https://vk.com/album-89858131_279362541

Объявления