Интервью Ивана Созонова вышло на портале Олимпийской команды России
20 мая 2020

«В НХЛ болею за непопсовые команды». Интервью бадминтониста Ивана Созонова

Источник: https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/slova/angliya-hlebnoe-dlya-nas-mesto-intervyu-badmintonista-ivana-sozonova/


Надежды отечественного бадминтона на международных стартах, в том числе Олимпийских играх, в первую очередь связаны с мужской парой Иван Созонов/Владимир Иванов. Один из участников этого дуэта в интервью Team Russia подчеркнул, что на олимпийском турнире огромное значение имеет психология, а также признался, что пристально следит за событиями в НХЛ.

Напомним, что в 2014 году в Казани Иван Созонов и Владимир Иванов впервые в истории российского бадминтона выиграли чемпионат Европы в мужском парном разряде, а в 2016-м – тоже впервые — стали сильнейшими на турнире All England Open, который считают неофициальным чемпионатом мира. Теперь дуэт готовится к своим третьим Олимпийским играм.

ЗАСТАВИЛ КВАРТИРУ ТРЕНАЖЕРАМИ

— Как проводите время на карантине?

— Закупил гантели и тренажеры, так что теперь вся моя небольшая московская квартира ими заставлена. Придется потом поломать голову, куда их утилизировать. Дачи у меня нет. Но ничего не поделаешь – форму надо поддерживать. Ведь когда-то пандемия коронавируса закончится.

— А чем занимаетесь помимо тренировок? Ваш партнер Владимир Иванов рассказал недавно в инстаграм что использовал свободное время для работы по дому и, в частности, для расчистки участка от снега.

— У него в Челябинске загородный дом. Там всегда найдется, чем заняться. Впрочем, и у меня находятся текущие дела. Столько было идей, как себя апгрейдить! Собирался подтянуть языки, прочитать книги, посмотреть хорошие фильмы – даже составил себе список. Но продвижение очень медленное, хотя свободное время вроде бы имеется. Привычный режим нарушается, можно позволить себе проснуться попозже. Начинаешь читать – в сон клонит. Организм вышел из тонуса. Видимо, сказывается нехватка нагрузок, к которым он привык.

— Что в ваших кругах слышно о возобновлении соревнований? 


— Ходят слухи, что международных турниров не будет до октября. На этот месяц перенесли командный чемпионат мира, который должен был состояться в датском городе Орхус в мае. На октябрь, видимо, и нужно ориентироваться – двумя неделями раньше или позже. Но для нас это лишь условная отправная точка. Россия в датском турнире, к сожалению, не будет участвовать.

— Почему? Неужели третьего места мужской сборной на февральском командном чемпионате Европы недостаточно?

— В число участников вошла не только мужская команда, но и женская, хотя она не пробилась в полуфинал. Однако наша федерация решила сосредоточиться на личных соревнованиях, в ходе которых можно заработать рейтинговые очки. В спортивном плане от них больше толка, потому что чемпионат мира – тем более, командный — еще нескоро нам покорится. Этот турнир –показатель среднего уровня развития бадминтона в стране, и в этом плане нам далеко до Китая, Японии или Индонезии, где вся команда — игроки первой мировой десятки и те, кто находятся совсем рядом с ней.

НА ПЕРЕРЫВ УШЛИ НА МАЖОРНОЙ НОТЕ, НО СО СМЕШАННЫМИ ЧУВСТВАМИ

— Откровенно говоря, на международной арене, в том числе на Олимпийских играх, из российских бадминтонистов на высокие места может претендовать только ваша пара. Но в настоящее время вы в рейтинге BWF (Всемирной федерации бадминтона) на 24-м месте, а в олимпийском рейтинге – на 13-м

Для справки: в Токио стартуют 16 пар. Страна имеет право на две лицензии, если ее дуэты входят по рейтингу в первую восьмерку. На сегодняшний день в ней три пары из Индонезии, одна из которых исключается, две – из Японии, по одной – из Китая, Китайского Тайбэя и Южной Кореи. Национальные олимпийские комитеты, чьи пары занимают места, начиная с 9-го, получают только одну лицензию.

— Примерно за последние полтора года у нас произошел спад. Лет пять крутились в диапазоне мест с 8-го по 12-е, но с лета 2018 года здорово откатились в рейтинге назад.

Наконец, два месяца назад дошли до полуфинала All England Open. Принеся приличное количество очков, этот турнир нас немножко разогнал. Ранее в октябре мы выиграли турнир в Голландии – Dutch Open-2019, в феврале сборная стала третьей на чемпионате Европы. Так что сезон завершили досрочно на мажорной ноте. Но, чтобы вернуться на прежние позиции, нужно несколько хороших стартов.

Мы ездим по самым крупным турнирам, а на них плотность участников очень высока. Иной раз большое значение имеет посев. Одно дело достанутся первые ракетки мира, другое – допустим, пятые в Европе. Шансов обыграть самых лучших, естественно, меньше.

Хотя средний уровень в последнее время заметно поднялся. Стало очень много квалифицированных пар. Четвертая японская пара, например, заняла 2-е место на чемпионате мира (речь о Такуро Хоки и Юго Кобаяси, серебряных призерах ЧМ-2019 в Базеле. Правда, в июле прошлого года, за месяц до турнира в Швейцарии, она передвинулась на третью позицию среди японских дуэтов – Прим. Team Russia).

— Посев ведь зависит от общего рейтинга?

— Конечно. Вообще это очень объективный показатель, отражающий силу игроков максимально точно. Чем выше у тебя рейтинг, тем проще пройти несколько туров и набрать много рейтинговых очков. Но очки нужно подтверждать. Если неудачно выступил в том же турнире на следующий год, они сгорают.

— Система такая же, что и в большом теннисе?

— Именно. В 2016 году мы выиграли All England Open, а год спустя вылетели на нем в первом туре — и сразу потеряли много очков. Но в целом сложилось так, что Англия – хлебное для нас место.

— Что будет с олимпийским рейтингом? Его заморозили?

— Мне самому хотелось бы знать ответ на этот вопрос. Говорят, что его закрыли английским турниром и что состав участников Олимпийских игр будут определять на основании существующего на данный момент рейтинга. Но не исключено, что добавят еще какие-то турниры. Дело в том, что олимпийскую квалификацию должны были закрыть 30 апреля. Причем, последние полтора-два месяца предполагались насыщенными. Не доиграли 6-7 крупных турниров. Возможно, их заменят равноценными уже после возобновления соревнований.

— Вас положение в олимпийском рейтинге устраивает?

— Полностью. Но на уверенности, которую мы получили благодаря победе в Бирмингеме, можно было улучшить как его, так и общий рейтинг BWF. Поэтому ушли на перерыв со смешанными чувствами.

Иван Созонов (слева) и Владимир Иванов. Фото из личного архива

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО СОРЕВНОВАНИЯ НЕРВОВ

— Между тем 13-е место, скажем прямо, вряд ли хорошее для посева?

— Опыт участия в двух Олимпиадах подсказывает, что на них посев не всегда играет серьезную роль. Это прежде всего соревнования нервов. Можно три года обыгрывать всех подряд, а на олимпийском турнире не выйти из группы. В Рио-де-Жанейро мы победили корейцев, которые тогда были первыми ракетками мира, и заняли первое место в группе. Проиграли потом в четвертьфинале в трех сетах китайцам (менее, чем за три с половиной месяца до того турнира, Созонов порвал ахиллово сухожилие. После такой травмы занятия спортом возобновляют примерно через полгода. Тем не менее, россиянин вышел на площадку – Прим. Team Russia).

С другой стороны, третье место заняли англичане Крис Лэнгридж и Маркус Эллис, которые ни до того, ни после ничего особенного не добивались. К слову, мы их обыграли и на недавнем All England Open.

Сейчас в мировом рейтинге лидируют индонезийцы Маркус Гидеон и Кевин Сукамульо. В этом сезоне они набрали сумасшедший ход. Но что примечательно: на чемпионатах мира эта пара играла трижды, но никогда не была даже в призерах. Вылетала в четвертьфинале, а то и раньше. Психология – очень важный фактор, а на Олимпийских играх особенно.

Так или иначе, на олимпийском турнире в группе будут две топовые пары: одна – из первой четверки, вторая – из второй. Однако обыграть хотя бы одну из них, попасть в число двух лучших и выйти в плей-офф вполне реально. Тем более, что у нас есть опыт участия в Олимпийских играх. Причем, выступали мы на них достаточно хорошо.

Правда, до Игр еще год. Пойдет ли он нам в плюс? Ведь конкуренция со стороны молодежи растет. Что ж, все сейчас в равных условиях. Посмотрим, кто сможет лучше перенести длительную паузу и в физическом, и в психологическом отношении.

— В равных ли? Китайцы и прочие азиаты, не исключено, уже тренируются.

— В Азии, судя по инстаграму, всё уже открылось. В Тайбэе начали тренироваться, а в Китае, возможно, и не прекращали. Там вполне могли закрыть спортсменов на базе типа Новогорска, только чисто бадминтонной. Датчане и голландцы, знаю, возобновили тренировки, хотя и с определенными ограничениями.

Думаю, в следующем месяце и мы приступим к полноценным тренировкам. По слухам, с 1 июня хотят открыть нашу базу в подмосковном Кратово, где сборную разместят до того момента, когда начнутся международные соревнования.

На Олимпийских играх в Рио-2016. Фото Getty Images

ШТУДИРУЮ ВСЕ НОВОСТИ О НХЛ

— Это ведь база «Сатурн», которую использовал в свои звездные времена «Анжи»?

— Да. Мы там Гуса Хиддинка видели. Жили с футболистами в разных корпусах, но в столовой пересекались. На этой базе и другие футбольные клубы тренировались: «Уфа», красноярский «Енисей». Во время чемпионата мира сборная Португалии жила. Но нас тогда месяца за два-два с половиной до ее заезда выселили. Все вещи из кладовки вывозили. Шел ремонт, асфальт перекладывали – грандиозные работы производились. А сейчас много детских команд заезжает.

— С кем-то из футболистов общались?

— Нет. Ни с кем из них лично не знаком, хотя за футболом слежу. Ненавидел «Манчестер Юнайтед» после того, как он в 1999 году уже в добавленное судьей время забил два гола и вырвал победу в финале Лиги чемпионов у «Баварии». Я потом за клуб из Мюнхена болел. Хотел, чтобы он, наконец, выиграл Лигу чемпионов, и был очень рад, когда это произошло в 2001 году.

— А в России кому были отданы ваши симпатии?

— Нравился «Локомотив» в начале этого столетия, тот, который бился в Лиге чемпионов с «Монако».

— Судя по всему, вас больше еврокубки привлекают?

— Да. Смотрю чемпионаты мира и Европы, а также Лигу чемпионов. Что касается российской премьер-лиги, то, бывает, схожу на дерби «Спартак» – ЦСКА за компанию со знакомыми. А вообще я больше хоккеем интересуюсь.

— Вы же из Екатеринбурга! Значит, наверное, сердце принадлежит «Автомобилисту»?

— В КХЛ смотрю только матчи плей-офф. Больше интересует НХЛ. Вот ее новости штудирую чуть ли не каждый день. При этом я за тех, кто не выигрывал Кубок Стэнли. Но мои симпатии непостоянные. Если какая-то команда привлекает по ходу сезона своим неожиданным подъемом, начинаю за нее переживать. В этом году нравились «Нэшвилл Предаторз», «Калгари Флэймз», «Филадельфия Флайерз». Последние два завоевывали Кубок Стэнли, но очень давно. В общем, я за «непопсовые» команды.


********************************

Видео тренировки с участием Ивана Созонова на канале НФБР https://youtu.be/jOnVHOakF3c 

Объявления